本报讯 记者从公交集团获悉,103路将于11日开通定时快车。与普通路线相比,定时快车站点由46个缩减到13个,运行时间预计缩短25分钟,将成为连接城阳、李沧的公交快线。
103路线由城阳十五中发往李村,开通 “定时快车”后,沿途只选取客流量集中的城阳15中、硕阳路、春阳路、德阳路、正阳路、平阳路、流亭、国际工艺品城、西小水、丹山、下王埠村北、李村公园、李村等13个站点停靠。周一至周五早晚各发两班车,早高峰城阳十五中发车时间为6:45、7:10、晚高峰城阳十五中发车时间为 16:10、16:40,原103路线发车间隔不变。
此外,从11日起每周一至周五早高峰,374路将加开一班“定时快车”,长城路发车时间调整为6:15、6:30,晚高峰海洋地质所发车时间不变,仍为17:15。374路还将增设长城路车站至南宁路区间车,每天五班,早高峰时段发车三班。(青岛日报/青报网记者 周建亮)